Menú Principal

Información cívica

Información Cívica

 

PARLAMENTARIOS

 

Carolina Goic Boroevic (Senadora) _ 2614410

Carlos Bianchi Chelech (Senador) _ 2242377

Sandra Amar Mancilla (Diputada) _ 61 2284792

Gabriel Boric Font (Diputado) _ 2263217 _ 2323137

Karim Bianchi Retamales (Diputado) _ 61 2224386

 

 

 

INTENDENTA REGIONAL

Jennifer Rojas García

Secretaria: Roxana Serrano { roxana.serrano@goremagallanes.cl } 2203761

 

 

 

GOBERNADORES

 

GOBERNADORA PROVINCIA DE ÚLTIMA ESPERANZA

Ericka Farías  { efarias@interior.gob.cl } 2411992 _ 2411423

 

GOBERNADOR PROVINCIA DE MAGALLANES

Alejandro Vásquez Servieri {  } 2222600 _ 2242323

 

GOBERNADORA PROVINCIA TIERRA DEL FUEGO

Margarita Norambuena Caviedes { mnorambuena@interior.gob.cl } 2580039 _ 2580055

 

GOBERNADOR PROVINCIA DE ANTÁRTICA CHILENA

Nelson Cárcamo Barrera { ncarcamo@interior.gob.cl } 2621026 _ 2621009

 

 

 

SEREMIS DE LA REGIÓN DE MAGALLANES

 

SEREMI DE HACIENDA

Lil Garcés Eyraud { lgarces@hacienda.gov.cl } 2223378 _ 2235139

 

SEREMI DE GOBIERNO

Alejandra Muñoz Quiroz { Alejandra.munoz@msgg.gob.cl } 2203716

 

SEREMI DE ECONOMÍA, FOMENTO Y TURISMO

Natalia Easton Cortesi {neaston@economia.cl } 2241444 _ 2224878

 

SEREMI DE DESARROLLO SOCIAL

Liz Casanueva Méndez { lcasanueva@desarrollosocial.gob.cl } 2247498 _ 2203723

 

SEREMI DE EDUCACIÓN

Rodrigo Sepúlveda Tagle { roodrigo.sepulvedat@mineduc.cl } 2740204

 

SEREMI DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS

Cristóbal Fernández Jofré { } 2226790

 

SEREMI DEL TRABAJO Y PREVISIÓN SOCIAL

Victoria Cortés Schiattino { vcortes@mintrab.gob.cl } 2241360 _ 2221332

 

SEREMI DE OBRAS PÚBLICAS

Pablo Rendoll Balich { pablo.rendoll@mop.gov.cl } 2612206 _ 2612207

 

SEREMI DE SALUD

Eduardo Castillo Vera { } 2291301 _ 2291300

 

SEREMI DE VIVIENDA Y URBANISMO

José Miguel Horcos Guarachi { jhorcos@minvu.cl } 2299500

 

SEREMI DE AGRICULTURA

Alfonso Roux Pitter { Alfonso.roux@minagri.gob.cl } 2238576 _ 2238577

 

SEREMI DE MINERÍA

Carlos Quezada Aliste { cquezada@minmineria.cl } 2226565 _ 2229985

 

SEREMI DE TRANSPORTES Y TELECOMUNICACIONES

Marco Mella Bórquez { mmella@mtt.gob.cl } 2221814 _ 2248852

 

SEREMI DE BIENES NACIONALES

Francisca Rojas Philippi { frojas@mbienes.cl } 2746551 _ 2746559

 

SEREMI DE ENERGÍA

Nolberto Sáez Bastías { nsaez@minmineria.cl } 76689365

 

SEREMI DE MEDIO AMBIENTE

Carlos Olave Solar {  } 2368506

 

SEREMI DEL DEPORTE

Odette Callahan Barrientos { odette.callahan@mindep.cl } 2225525

 

SEREMI DE LA MUJER Y LA EQUIDAD DE GÉNERO

Daisy Carrera Ocaranza { } 2 25192516

 

SEREMI DE LAS CULTURAS, LAS ARTES Y EL PATRIMONIO

Katherine Ibacache Calderón { Katherine.ibacache@cultura.gob.cl } 2614451

 

 

 

DIRECTORES DE SERVICIO CON RANGO DE SEREMI

 

DIRECTORA REGIONAL DEL SERNAMEG

Fabiola García Pinto { } 2248868

 

DIRECTOR REGIONAL CORFO

Marcelo Canobra Miranda { marcelo.canobra@corfo.cl } 362050

 

DIRECTORA REGIONAL DE SERNATUR

Ximena Castro Rojas {xcastro@sernatur.cl }

 

DIRESTORA REGIONAL DE INJUV

Ángela Venegas Ávila { a.venegas@injuv.gob.cl } 2248715

 

COORDINADORA REGIONAL DE SEGURIDAD PÚBLICA

Pamela Flores Pinochet {  } 203741

 

DIRECTORA REGIONAL DE SENDA

Lorena Guala Vivar { lgualav@senda.gob.cl } 244484

 

 

 

JEFES DE SERVICIOS PROVINCIALES

 

SERVICIO DE IMPUESTO INTERNOS

Marco Traba { marco.traba@sii.cl } 612 362775

 

INSPECCIÓN DEL TRABAJO

Gabriela Álvarez Pérez { galvarez@dt.gob.cl } 612 413955

 

HOSPITAL

Darwin Letelier Escobar { darwin.letelier.e@redsalud.gov.cl } 612 452007

 

I.P.S.

Sandra Oyarzo { } 612 717335

 

CONAF

Cristian Ruiz Güichapani { cristian.ruiz@conaf.cl } 612 411438

 

INDAP

Clarina Helmer Parada { chelmer@indap.cl } 612 723063

 

SAG

Alejandro Canales Helmer { alejandro.canales@sag.gob.cl } 612 411443

 

REGISTRO CIVIL

María Caicheo Caicheo { mcaicheo@srcei.cl } 612 722605

 

VIALIDAD

Mauricio Bustos Contreras { mauricio.bustos@mop.gov.cl } 612 612301

 

SERNAPESCA

Julián Gallardo Oyarzo { jgallardo@sernapesca.cl } 612 411350

 

SERVIU

Carolina Prat Loyola { cpratl@minvu.cl } 612 411585

 

CENTRO DE DETENCIÓN PREVENTIVA

Capitán Roberto Ceroni { } 612 411587

 

SERNATUR

Marta Larravide Villagrán { mlarravide@sernatur.cl } 612 412125

 

FONASA

María Inés Aguilar Miranda { sucptonatales@fonasa.gov.cl } 612 291770

 

PRODEMU

Vielka Tórrez Rodríguez { vtorrez@prodemu.cl } 612 412029

 

TESORERÍA

Luis Ruiz Hurtado { lruis@tesoreria.cl } 612 414484

 

SEREMI DE SALUD

Paulina Barrientos Vera { paulina.barrientos@redsalud.gov.cl } 612 291930