Menú Principal

Información cívica

Información Cívica

Parlamentarios        Fono
Carolina Goic Boroevic (Senadora) 61-2614410 61-2614411
Carlos Bianchi Chelech (Senador) 61-2242377
Sandra Amar Mancilla (Diputada) 61-2227576
Gabriel Boric Font (Diputado)

Karim Bianchi Retamales

 

 23223137

612224386

 

 

Gobierno Regional

INTENDENTE REGIONAL

María Teresa Castañón Silva

 

2203748 2203761 mcastañon@interior.gov.cl
GOBERNADOR PROVINCIA DE MAGALLANES

Nicolás Cogler Galindo

 

242323 223403 ncogler@interior.gov.cl    
GOBERNADORA PROVINCIA DE TIERRA DEL FUEGO

Margarita Norambuena Cavieres

 

580039  588073  580055 mnorambuena@interior.gov.cl
GOBERNADOR PROVINCIA ANTARTICA

JUAN JOSÉ ARCOS SRDANOVIC

 

621026  621009 jarcos@interior.gov.cl
GOBERNADORA PROVINCIA ÚLTIMA ESPERANZA

ANA MAYORGA BAHAMONDE

 

2411423
2411992
amayorgab@interior.gov.cl
SEREMIS DE LA REGION DE MAGALLANES

 

SEREMI DE HACIENDA

LIL GARCÉS AYRAND

 

2223378  2235139 lgarces@hacienda.gov.cl
SEREMI DE GOBIERNO

ALEJANDRA MUÑOZ QUIROZ

 

2203727 alejandra.munoz@msgg.gob.cl
SEREMI DE ECONOMIA

NATALIA EASTON CHANDÍA

 

2224878 2241444 nataliaeaston@economia,cl
SEREMI DE DESARROLLO SOCIAL

LIZ CASANUEVA MÉNDEZ

 

2247498 2203723 lcasanueva@desarrollosocial.cl
SEREMI DE EDUCACION

NELSON CÁRCAMO BARRERA

 

2740204 2740203 nelson.carcamo@mineduc.cl
SEREMI DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS

FABIÁN MELLA OLIVOS

 

2227448 2226790
SEREMI DEL TRABAJO Y PREVISIÓN SOCIAL

VICTORIA CORTES SCHIATTINO

 

2241360 2221332 vcortes@mintrab.gob.cl
SEREMI DE OBRAS PUBLICAS

PABLO RENDOLL BALICH

 

2612206 2612207 pablo.rendoll@mop.gov.cl
SEREMI DE SALUD

MARIELA ROJAS RAMIREZ

 

2291301 mariela.rojasr@redsalud.gov.cl
SEREMI DE VIVIENDA Y URBANISMO

JOSE MIGUEL HORCOS GUARACHI

 

2299500 2299501 jhorcos@minvu.cl
SEREMI DE AGRICULTURA

JOSÉ FERNANDEZ DUBROCK

 

2238577 2238576 jose.fernandez@minagri.gob.cl
SEREMI DE BIENES NACIONALES

FRANCISCA ROJAS PHILLIPI

 

2746559 2746551 frojas@mbienes.cl
SEREMI DE MINERIA

CARLOS QUEZADA ALISTE

 

2226565 2229985 cquezada@minmineria.cl
SEREMI DE TRANSPORTES Y TELECOMUNICACIONES

MARCOS MELLA BORQUEZ

 

2221814 2248852 mmella@mtt.cl
SEREMI DE ENERGIA

NORBERTO SAEZ BASTIAS

 

76689365 nolbertosaez@minenergia.cl
SEREMI DE MEDIO AMBIENTE

EDUARDO SCHIAPACASSE DESATI

 

2368506 edschp@gmail.com
SEREMI INSTITUTO NACIONAL DE DEPORTES

ODETTE CALLAHAN BARRIENTOS

 

225525

odette.callahan@mindep.cl
SEREMI DE SERNAMEG

PATRICIA MACKENNEY SCHMAUK

 

pmackenney@minimujeryeg.gob.cl
SEREMI DE LA CULTURA, LAS ARTES Y PATRIMONIO

KATHERINE IBACACHE CALDERON

katherine.ibacache@cultura.gob.cl

 

Directores de Servicio con Rango de Seremi

Nombre         Fono
248906
248868
Director Regional de CORFO 2362050

 

Jefes de Servicios Provinciales

Marcos Traba IMPUESTOS INTERNOS 2362775-2366279
Gabriela Álvarez Pérez INSPECCION DEL TRABAJO 2413955
Manuel Hernandez HOSPITAL 2452007
 María Verónica Bauerle I.P.S. 2727335
Patricio Salinas Dillems CONAF 2411438
 Clarina Helmer INDAP 2723063
Carlos Fuentes Oyarzún SAG 2411443
María Caicheo Caicheo REGISTRO CIVIL E IDENTIFICACION 2722603-2722605
 Mauricio Bustos VIALIDAD 2612301
 Julián Gallardo SERNAPESCA 2411350
Abel Cardenas SERVIU 2411585
Mayor Dan Toro Arévalo C.D.P. 2411587
Marta Larravide SERNATUR 2412125
María Inés Aguilar Miranda FONASA 2291770
Carolina Mancilla Soto PRODEMU 2412029
Luis Ruiz Hurtado TESORERIA 2413327
Rodrigo Garay Vera SEREMI DE SALUD 2291930